2006年10月21日
大室山(単独日帰り) 06/10/21
この日、ちょっと寝不足気味。。。
小田急新松田駅から西丹沢自然教室行きのバスに乗車。
(ちなみにこのバスは往復券を窓口で買うと1割引きです)
1時間以上かかって自然教室に到着。
登山届を提出し出発。
まずは白石峠を目指す。
山は紅葉初期。
緑と赤が混ざっているのもいいねー。
登山道は沢渡りの繰り返し。
今まで、尾根伝いの道ばっかり登っていた自分には
なかなか新鮮で面白い。
なーんて思っていたら、白石の滝に到着。
その後、ちょっとした急坂を経て白石峠に。
白石峠からは尾根伝いの道。
うーん、ガスってきた。寒い。
でも、この山はガスが似合う。
展望ゼロになったものの、そんなにヘコむこともなく先を目指す。
まず、加入道山。
そして、大室山へ到着。
ここまで、休憩なしで来たので
昼飯を兼ねゆっくりしよう。
が、、飯を食べていたら、ガスがどんどん濃くなってくる。
さ、寒い。。。10℃無いんじゃない?
耐えられん。。出発。。犬越路へ。
急坂の下り。動かないと寒いから急ぐ。
犬越路到着。
休むと寒いからさっさと先へ。
行きの道と似たような沢渡りがいくつかあるも
整備されていて快適な道。
気づけば用木沢出合。
行きも通った連続キャンプ場を眺めながら歩いていたら
自然教室に到着。
面白い道だからあっという間だったけど
結構長いルートだったんで疲れた。
標高はそんなでもないのに、スケールが大きい山でした。
ガスも良かったけど、ピーカンの日にもう一度行きたいな。
[今日のコースタイム]
西丹沢自然教室(09:45)⇒(11:20)白石峠(11:20)
⇒(11:40)加入道山(11:40)⇒(12:00)破風口(12:00)
⇒(12:40)大室山(13:00)⇒(14:00)犬越路(14:00)⇒(15:20)西丹沢自然教室
Posted by 工場長 at 23:28│Comments(0)
│山行記 丹沢
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。